Dar-mos ou Darmos? – Sem Papas na Língua | Sandra Duarte Tavares

Erro: “Dar-mos” (para nós darmos)

Forma correta: Darmos

A forma verbal darmos corresponde ao infinitivo pessoal do verbo dar na 1.ª pessoa do plural. O Elemento “mos” é parte integrante do verbo, correspondendo à desinência de 1.ª pessoa do plural; por essa razão, não se separa por hífen.

Exemplo: É bom nós darmos apoio a quem precisa.

A forma dar-mos, com hífen, corresponde ao infinitivo impessoal do verbo dar + a contracção dos pronomes pessoais – me e – os.

Exemplo: Ainda não me entregaste os meus apontamentos. Podes dar-mos, por favor?

Publicidade

Em caso de dúvida na colocação ou não de hífen, deixa-se a seguinte dica: inserir o pronome pessoal nós antes da forma verbal em causa: se a frase estiver correta, então não se coloca hífen, por exemplo: “Isto é para nós darmos ao teu irmão”, por oposição a: “Ainda tens os meus apontamentos. *Podes nós dar-mos, por favor?”

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *